С этим вопросом мы обратились к покупательницам в садово-огородном магазине, прилавки которого пестрели от обилия пакетиков с семенами. Понятно, что при таком многообразии всевозможных сортов определиться с выбором не так-то просто, поэтому садоводы-любители охотно поделились своими впечатлениями о тех, которые уже выращивали на своих приусадебных участках.
По мнению Лидии Шиловой, права называться лучшими заслуживают три сорта капусты. Это «СБ-3», отличающаяся ровненькими плодами, высокой урожайностью и дружным созреванием. А главное, она устойчива к возбудителям основных капустных болезней. Достоинством сорта «Надежда» является морозостойкий характер, что позволяет высаживать рассаду в ранние сроки, а также её идеальные качества для квашения и кратковременного хранения. Третья претендентка – «Слава» заслуживает внимания отличным вкусом, который сохраняет и после хранения.
У Любови Тимофеевой в прошлом году капуста выросла прямо невероятных размеров. Кочаны приходилось разрезать аж на четыре части, каждая из которых весила по… 4-5 кг. Вот уж поистине – русский размер! Именно так называется сорт, удививший всех величиной плодов. Как всегда, не подвели и такие проверенные товарищи как «Белорусская», «Надежда», «Подарок» и «Слава».
А из новых сортов очень даже приличными оказались два. Это «Магатон». Как было написано на пакетике, что кочан достигает веса 15 кг, так и оказалось на самом деле. И с виду он красивый, сизый, крепкий – сразу чувствуется, что поздний морозоустойчивый сорт. Во-вторых, это «Мидора», удивившая не только размерами, но и необычной окраской листьев – голубоватых с перламутром.
Капусту «Юбилейная» взяла себе на заметку Наталья Маковеева. Этот сорт является лучшим среди среднепоздних сортов благодаря хорошему вкусу, сохраняющемуся как в свежем виде, так и в квашеном. Вот только грибным болезням «Юбилейная» не может противостоять, особенно донимает кила.
У Ларисы Иврогиной, кстати, с килой разговор короткий. Для защиты своей капусты она ежегодно меняет её месторасположение, с осени вносит под перекопку известь, корешки рассады перед высадкой обязательно обрабатывает в растворе коллоидной серы, а в середине лета окучивает растения повыше. Так что её красавицы горя не знают. Это относится опять же к «Славе» и «Московской поздней». Оба сорта урожайные: плоды дают очень крупные, идеально подходящие для засола. Правда, сохранность у них ниже средней».
Галина Яцкевич помимо белокочанной выращивает капусту листовую кудрявую. Растёт та исключительно для красоты: летом украшает грядки, а зимой – салаты и другие новогодние блюда, поскольку при замораживании не теряет ни цвета, ни формы.
Алла Михайлова дополняет список капустой цветной. Большинство её сортов зарубежной селекции и не приспособлены к погодным условиям Урала и Сибири. Но урожай будет всегда, если выращивать «Дарью» и «Жемчужную» Челябинской селекции.
Радует её и пекинская капуста «Русский размер»: кочаны крупные, состоящие из сочных хрустящих листьев, богатых витаминами. Данный гибрид относится к позднеспелым, однако созревать успевает и при коротком лете, если, конечно, выращивать через рассаду. Лучше, если растёт она в торфяных горшочках. Прямо в них и высаживают сеянцы на грядку, причём сделать это можно очень рано – в первых числах мая. А чтобы рассада не замёрзла, хозяйка прикрывает её плёнкой.