Пруд в саду становится уже не просто роскошью, а необходимым элементом ландшафтного дизайна. Благодаря водной глади воздух на дачном участке увлажняется, что полезно сказывается на самочувствии растений, а о прелести, которой пруд, пусть даже совсем небольшой, придает ландшафту, и говорить не приходится. «СЕМЕЙКА.ИНФО» выяснила некоторые особенности, способные сделать его поистине сказочным.
Сегодня в продаже имеются формы искусственных водоёмов, выполненные из разных материалов и имеющие контуры на любой вкус. Однако можно обойтись и без особых затрат. Например, устроить пруд в саду из разрезанной поперек 200-литровой металлической бочки, «утопив» её в грунте. Неплохой вариант и старые ванны.
С теми же, кто не боится работы, можно говорить о создании большого водоема, выкопанного всерьез и надолго. Главное – это соотношение глубины и величины пруда, иначе вода помутнеет и «зацветет».
Дно такого водоема представляет собой террасы, находящиеся от поверхности воды на расстоянии от 45 см до 1 м 40 см, чтобы жить здесь могли самые разные растения. Выстелено дно, как и стенки пруда, тентовой тканью. От заливки котлована бетоном лучше отказаться, поскольку тогда воду приходилось бы на зиму сливать, чтобы чаша в мороз не треснула. От полиэтиленовой пленки тоже, так как через два года она приходит в негодность, в том числе и благодаря грызунам.
Живописным пруд в саду будет выглядеть лишь при наличии растений, высаженных как в воде, так и на берегу. Это калла болотная, чьи многочисленные цветки, как крылья белеют среди зарослей, и сусак зонтичный, увенчанный розетками мелких бледно-розовых цветов. Это вахта трехлистная, чьи снежно-белые или розоватые цветки, собранные в кисть, распускаются на концах плавающих у поверхности воды побегов. Это стрелолист с его сочной зеленью заостренных листьев. Это частуха, похожая на подорожник, но с белыми цветками, собранными в метелку. Это рогоз узколистный, известный как камыш, элодея с мелкими тонкими листочками и роголистник, наблюдать который можно в аквариумах.
Но королевой пруда является кувшинка – водяная лилия или нимфея. Белую нимфею, принесенную из дикой природы, или сортовые с розовыми и желтыми коронами лепестков можно посадить в сетчатые контейнеры с питательной смесью. Их устанавливают на большой глубине, и в них же переносят на зимовку в хранилище. Хотя другие водные растения зимуют прямо в воде. Не замерзнуть им позволяет дощатый настил, положенный поверх воды и закрытый еловыми ветками и большим количеством снега.
Кстати, пруд в саду более органично вписывается в ландшафт, если рядом с ним устроена альпийская горка. Гнаться за высотой не стоит и лучше ограничиться рокарием, то есть камушками, вдавленными в поверхность земли. Подготовительные работы по его созданию включают в себя снятие дерна, а если грунт глиняный, то укладку дренажа. Для защиты от осота и пырея по контуру выкапывают канавку или наоборот насыпают вал. От иных сорняков защитит лутрасил, постеленный между культурными растениями.
Особое место среди них занимают хвойники, помещенные в центре рокария или на заднем плане, главное – их величина должна соответствовать размеру цветника. Вокруг размещают многолетние почвопокровные культуры: флокс шиловидный, ясколку, живучки, астры альпийские, абриетту, алиссум, тимьян и молодило. Между ними уместны такие однолетники как флокс Друммонда, немофила, лобелия и алиссум однолетний. Не стоит забывать и о луковичных культурах, которые самыми первыми «оживят» цветник ранней весной. Это пролески, крокусы, низкорослые тюльпаны и нарциссы.
Таким образом, можно добиться эффекта постоянного цветения, а значит, пруд в саду и каменистый кусочек «дикой» природы на берегу будут радовать до поздней осени.